Home » , , » Soal Post Test Modul 2 Memeriksa Perencanaan Pembelajaran

Soal Post Test Modul 2 Memeriksa Perencanaan Pembelajaran

Tahapan awal yang dilakukan oleh Kepala Satuan Pendidikan untuk memastikan kualitas pembelajaran yang terjadi di dalam kelas adalah memeriksa komponen perencanaan pembelajaran yang telah disusun oleh guru. Apa saja yang menjadi tantangan Kepala Satuan Pendidikan dalam memeriksa perencanaan pembelajaran? Apa manfaat pemeriksaan perencanaan pembelajaran oleh Kepala Satuan Pendidikan?

Tantangan memeriksa perencanan pembelajaran yang di alami adalah ketersediaan waktu yang tidak cukup untuk memeriksa RPP atau rencana pembelajaran satu per satu. Ketika guru tidak menyerahkan rencana pembelajaran itu yang sesuai dengan jadwal yang telah di sepakati tantangan memeriksa perencanan pembelajaran yang di alami adalah kepala sekolah belum memahami perencanan pembelajaran yang berpusat pada murid.

Sebagai kepala sekolah, belum begitu memahami, sepenuhnya bagaimana melihat kesesuaian pembelajaran dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapainya. Tantangan memeriksa perencanan pembelajaran yang di alami adalah kepala sekolah belum paham tentang konsep pembelajaran berdiverensiasi.
Memeriksa Perencanaan Pembelajaran
Apa manfaat pembelajaran perencanan pembelajaran oleh kepala sekolah?
Manfaat pembelajaran perencanan pembelajaran oleh kepala sekolah adalah peningkatan kualitas pembelajaran yang akan dilakukan guru di kelas agar perencanan pembelajaran guru, efekti dan berpusat pada murid. Maka kepala sekolah perlu memeriksa tujuan pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan murid dan adanya asesmen awal kemampuan peserta didik sebelum pembelajaran.

Kepala sekolah perlu mengadakan atau perlu memeriksa pembelajaran yang sesuai dengan tujuan yang diharapkan dan pembelajaran yang dimaksud adalah agar memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpartisi pasiatif dalam pembelajaran.

Kegiatan pembelajaran menerapkan pembelajaran berdiverensiasi, proses, konten, produk dan kegiatan pembelajaran menggunakan media atau alat yang dapat mencapai tujuan pembelajaran. Seorang kepala sekolah perlu memeriksa kegiatan pembelajaran yang berpusat pada murid dan dapat menguatkan profil pelajar pancasila dan juga adanya refleksi dalam pembelajaran. Penting untuk seorang kepala sekolah juga memeriksa adanya ases menakir demi tercapanya tujuan pembelajaran.


Perencanaan pembelajaran yang berpusat pada peserta didk, dapat dipastikan dengan memperhatikan komponen-komponen berikut.
  1. Ada tujuan pembelajaran?
  2. Adanya ases menawal kemampuan murid sebelum pembelajaran matari baru dimulai, jika diputuhkan?
  3. Kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran?
  4. Kegiatan pembelajaran memberikan kesempatan pada semuang murid untuk berpartisi pasia aktiv dalam pembelajaran?
  5. Kegiatan pembelajaran menerapkan pembelajaran berdifferensiasi, bisa diferensiasi proses, konten, atau diferensiasi produk bergantuk pada kebituhan?
  6. Kegiatan pembelajaran memberikan kesempatan bagi murid untuk menggunakan atau mencoba media pembelajaran?
  7. Adanya refleksii dalam pembelajaran yang melibatkan murid?
  8. Adanya asesmen akhir yang dapat mengukur ke tercapai yang tujuan pembelajaran?

1. Latihan Pemahaman
A. Tantangan dan Manfaat Pemeriksaan Perencanaan Pembelajaran
Kepala satuan pendidikan harus memastikan para pendidik menerapkan pembelajaran berdiferensiasi dengan cara memeriksa adakah bentuk proses, konten, atau produk pada perencanaan pembelajaran.
Jawaban : Benar
B. Komponen dan Instrumen Pemeriksaan Perencanaan Pembelajaran
Kepala satuan pendidikan harus memastikan para pendidik menerapkan pembelajaran berdiferensiasi dengan cara memeriksa adakah bentuk proses, konten, atau produk pada perencanaan pembelajaran.
Jawaban : Benar
2. Cerita Reflektif
A. Tantangan dan Manfaat Pemeriksaan Perencanaan Pembelajaran
Apa tantangan Bapak Ibu dalam memeriksa perencanaan pembelajaran?
Waktu yang terbatas. Ketika memeriksa Perencanaan pembelajaran mungkin Bapak dan Ibu guru juga masih memiliki kesibukan lain 
B. Komponen dan Instrumen Pemeriksaan Perencanaan Pembelajaran
Bagaimana biasanya cara Ibu Bapak memastikan para guru membuat perencanaan pembelajaran yang berpusat pada murid?
Dengan cara memastikan bahwa guru telah membuat perencanaan pembelajaran yang sesuai berdasarkan beberapa hal antara lain mengidentifikasi tujuan pembelajaran, mengenali siswa, menggunakan metode pengajaran yang bervariasi.
3. Post test
1.
Manfaat melakukan pemeriksaan perencanaan pembelajaran oleh kepala satuan pendidikan adalah..
A.Memastikan durasi pembelajaran dalam satu minggu
B.Mengetahui media belajar yang digunakan
C.Mengetahui beban belajar murid
D.Memastikan perencanaan pembelajaran yang disusun oleh guru berpusat pada murid
Pembahasan :
Jawaban : D
2.Pendidik perlu merencanakan pembelajaran dengan kegiatan yang dilakukan secara bervariasi, seperti berkelompok, berpasangan, maupun individu. Untuk memastikannya, kepala satuan pendidikan dapat memeriksa dokumen perencanaan pembelajaran di komponen:
A.Kegiatan pembelajaran memberikan kesempatan pada semua murid untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B.Kegiatan pembelajaran menggunakan media/alat yang dapat mencapai tujuan pembelajaran
C.Adanya pelaksanaan asesmen awal kemampuan peserta didik sebelum pembelajaran
D.Adanya tujuan pembelajaran
Pembahasan :
Jawaban : A
3.Yang bertugas untuk memeriksa perencanaan pembelajaran adalah ...
A.Pengawas
B.Kepala sekolah/Wakasek kurikulum
C.Guru senior
D.Semuanya
Pembahasan :
Jawaban : B
4.Perhatikan tujuan pembelajaran berikut! Peserta didik dapat mengidentifikasi ide pokok dan memahami pesan yang terkandung dalam teks deksripsi, narasi, dan eksposisi. Manakah di antara kegiatan pembelajaran berikut yang tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran di atas? 
A.Peserta didik menceritakan ulang cerita yang dibaca secara bergiliran dengan menggunakan dadu pertanyaan. 
B.Peserta didik secara berkelompok membuat lagu dengan tema lingkungan. 
C.Peserta didik melakukan permainan menebak gerakan hewan yang terdapat di dalam cerita berkunjung ke kebun binatang. 
D.Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menentukan ide pokok dari kolom berita. 
Pembahasan :
Jawaban : B

Demikian pembahasan mengenai Modul 2 Memeriksa Perencanaan Pembelajaran platform Merdeka Mengajar. Semoga bermanfaat.
Posted by Nanang_Ajim
Mikirbae.com Updated at: 7:37 AM

0 komentar:

Post a Comment

Mohon tidak memasukan link aktif.