Home » » Soal Uji Kompetensi Materi 9 Penyajian Data

Soal Uji Kompetensi Materi 9 Penyajian Data

Pengumpulan data merupakan kegiatan mencari data dilapangan yang akan digunakan untuk menjawab permasalahan penelitian. Ada 3 cara mengumpulkan data, yaitu wawancara (interview) : cara mengumpulkan data dengan mengajukan pertanyaan secara langsung kepada narasumber. Kuesioner (angket) yaitu cara mengumpulkan data dengan mengirim daftar pertanyaan kepada narasumber. Observasi (pengamatan) adalah cara mengumpulkan data dengan mengamati obyek atau kejadian.

Berdasarkan cara memperoleh sumber data ada 2, yaitu data primer adalah data yang diperoleh secara langsung dari sumbernya dan data skunder yaitu data yang diperoleh secara tidak langsung (diperoleh
dari pihak lain)

Menyajikan data dalam bentuk tabel ada tiga macam, yaitu tabel Baris Kolom, Tabel Kontigensi, dan Tabel Distribusi Frekuensi. Menyajikan data dalam bentuk diagram ada 3, yaitu:
  1. Diagram batang digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai suatu objek dalam kurun waktu tertentu. yang variabelnya berbentuk kategori, atau data tahunan. Sumbu datar yang menyatakan kategori atau waktu, dan sumbu tegak untuk menyatakan nilai data.
  2. Diagram baris digunakan untuk menyajikan data yang berkesinambungan/kontinu, misalnya, jumlah penduduk tiap tahun, hasil pertanian tiap tahun, jumlah siswa tiap tahun.Sumbu mendatar menunjukkan waktu pengamatan, sedangkan sumbu tegak menunjukkan nilai data pengamatan untuk suatu waktu tertentu.
  3. Diagram Lingkaran digunakan untuk menunjukkan data dalam dlam bagian-bagian tertentu dari keseluruhan. Bagian-bagian dari daerah lingkaran menunjukkan bagian-bagian atau persen dari keseluruhan. Untuk membuat diagram lingkaran, terlebih dahulu ditentukan besarnya persentase tiap objek terhadap keseluruhan data dan besarnya sudut pusat sektor lingkaran. yang dinyatakan dalam bentuk persen (%) atau dapat pula dinyatakan dalam bentuk besar sudut.

A. Soal Pilihan ganda
1. Cara yang paling tepat untuk mengumpulkan data tentang tinggi badan siswa di kelasmu, adalah...
A.ObservasiC.Kuesioner
B.AngketD.Dokumrn
Tinggi badan siswa menggunakan Observasi

2. Cara yang paling tepat untuk mengumpulkan data tentang acara televisi paling disukai di tetanggamu, adalah...
A.ObservasiC.Kuesioner
B.AngketD.Dokumen
Acara televisi menggunakan Angket

3. Cara yang paling tepat untuk mengumpulkan data tentang alat transportasi ke sekolah yang digunakan siswa di kelasmu, adalah...
A.ObservasiC.Kuesioner
B.AngketD.Dokumen
Alat transportasi menggunakan Kuesioner

4. Penyajian data yang paling tepat untuk menggambarkan keadaan nilai tukar rupiah terhadap dolar AS dalam kurun waktu sepekan adalah
A.Diagram BatangC.Diagram Garis
B.Diagram LingkaranD.Diagram Lambang
Nilai tukar rupiah terhadap dollar menggunakan Diagram garis

5. Penyajian data yang paling tepat untuk menggambarkan nilai UAS pelajaran matematika di kelas 7A adalah
A.Diagram BatangC.Diagram Garis
B.Diagram LingkaranD.Diagram Lambang
Nialai UAS menggunakan diagram batang

6. Penyajian data yang paling tepat untuk menggambarkan prosentase jenis pekerjaan orang tua siswa kelas 7 adalah
A.Diagram BatangC.Diagram Garis
B.Diagram LingkaranD.Diagram Lambang
Prosentase jenis pekerjaan orang tua menggunakan diagram lingkaran

7. Untuk menyelesaikan soal nomor 7 – 8, perhatikan tabel berikut
KelasBanyaknya sISWA
Laki LakiPerempuan
7A1416
7B1516
7C1118
7D1216
7E1518
7F1719
Jumlah84105
Jumlah siswa terbanyak ada di kelas..
A.7AC.7E
B.7BD.7F
Kelas 7 F

8. Selisih tertinggi siswa laki-laki dan perempuan ada di kelas......
A.7AC.7C
B.7BD.7D
Kelas 7C , 18-11 = 7

9. Untuk menyelesaikan soal nomor 9 dan 10 perhatikan diagram batang di halaman berikut
soal 9
Penurunan yang tinggi penjualan kendaraan di kota X terjadi pada bulan
A.Januari-FebruariC.Maret-April
B.Februari-MaretD.April-Mei
Penurunan tertinggi pada bulan Februari - Maret (132-100= 32)

10. Perhatikan diagram batang di bawah ini.
soal 10
Kenaikan banyaknya kendaraan yang terjual pada bulan Maret dan Juni adalah
A.20 kendaraanC.40 kendaraan
B.30 kendaraanD.50 kendaraan
Kenaikan kendaraan terjual Mei dan Juni adalah 140-128 = 12

Untuk menyelesaikan soal nomor 11 – 13 perhatikan diagram batang berikut
soal 10


11. Penjualan ayam tertinggi terjadi pada bulan....
A.JanuariC.Maret
B.FebruariD.April
Penjualan ayam tertinggi pada bulan Maret

12. Kenaikan penjualan daging tertinggi terjadi pada bulan
A.Januari-FebruariC.Maret-April
B.Februari-MaretD.April-Mei
Penjualan daging tertinggi pada bulan Februari-Maret

13. Perbedaan tertinggi penjualan ayam dan daging terjadi pada bulan....
A.JanuariC.Maret
B.FebruariD.April
Perbedaan tertinggi pada bulan April

14. Untuk menyelesaikan soal nomor 14 – 17, perhatikan gambar diagram garis berikut
soal 14
Suhu badan Diva terendah terjadi pada hari
A.SeninC.Rabu
B.SelasaD.Minggu
Suhu badan Diva terendah pada hari Senin

15. Kenaikan suhu badan Diva tertinggi terjadi pada hari
A.Senin-SelasaC.Rabu-Kamis
B.Selasa-RabuD.Kamis-Jumat
Kenaikan suhu badan Diva tertinggi pada Selasa-Rabu (39-35=4)

16. Penurunan suhu badan Diva tertinggi terjadi pada hari
A.Senin-SelasaC.Rabu-Kamis
B.Selasa-RabuD.Sabtu-Minggu
Penurunan suhu tertinggi adalah Rabu – Kamis (39-37=2)

17. Suhu badan Diva stabil terjadi pada hari
A.Senin-SelasaC.Rabu-Kamis
B.Selasa-RabuD.Kamis-Jumat
Suhu badan Diva stabil pada hari Kamis-Jumat

18. Untuk menyelesaikan soal nomor 18 – 20, perhatikan diagram lingkaran berikut
soal 18
Jika suara terbanyak menjadi ketua OSIS, maka yang menjadi ketua OSIS adalah
A.JohanC.Nabila
B.BudiD.Nadiva
Yang menjadi keua OSIS adalah Nabila (22%)

19. Jika semua pemilih ada 250 siswa, banyak siswa yang memilih Hidayat adalah
A.30 siswaC.35 siswa
B.32 siswaD.40 siswa
Hidayat = 14/100 x 250 = 35 siswa

20. Jika semua pemilih ada 250 siswa, selisih siswa yang memilih Hidayat dan Kristina adalah
A.2 siswaC.4 siswa
B.3 siswaD.5 siswa
Hidayat 35, Kristina 40 = 5 siswa

B. Soal Uraian
1. Perhatikan diagram batang berikut
Batang
a. Tentukan banyak semua siswa laki-laki
Banyak semua siswa laki-laki adalah 84 siswa

b. Tentukan banyak semua siswa perempuan
Banyak semua siswa perempuan adalah 105 siswa,

2 Banyaknya penduduk dari satu kecamatan seperti ditunjukkan dalam tabel di bawah ini
Nama DesaBanyaknya Penduduk
Laki LakiPerempuan
Sidomulyo1.2501.550
Kedungjajang2.0502.400
Sumberejo1.5001.650
Arjopuro1.3501.500
Sidomakmur1.7001.950
Merjosari1.9002.350
a. Buatlah diagram batang dan diagram garis dari data tersebut?
Diagram Batang Garis dan Lingkaran

b. Apa kesimpulan tentang banyaknya penduduk laki-laki dan perempuan dari setiap desa?
Kesimpulan tentang banyaknya penduduk laki-laki dan perempuan dari setiap desa adalah penduduk laki-laki lebih sedikit daripada penduduk perempuan.

3. Perhatikan diagram garis berikut ini
nilai dolar
a. Tentukan besar kenaikan nilai tukar Rupiah terhadap Dolar AS pada hari Senin sampai Minggu. Kenaikan nilai tukar Rupiah terhadap Dolar AS pada hari Senin sampai Minggu adalah Rp240,00

b. Tentukan besar kenaikan nilai tukar Rupiah terhadap Dolar AS pada hari Rabu sampai Sabtu.
Kenaikan nilai tukar Rupiah terhadap Dolar AS pada hari Rabu sampai Sabtu adalah Rp280,00

4. Dalam satu minggu banyaknya kendaraan yang melintas di jalan tol tercatat dalam tabel berikut
HariBanyaknya kendaraan
Senin2.550
Selasa3.500
Rabu3.000
Kamis2.100
Jumat2.050
Sabtu4.500
Minggu5.600
a. Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut.
Banyaknya kendaraan
b. Tentukan persentase banyak kendaraan setiap hari dalam sepekan.
HariSeninSelasaRabuKamisJumatSabtuMinggu
Persentase11%15%13%9%9%19%24%
c. Apa kesimpulan kalian tentang banyaknya kendaraan yang melintas dalam sepekan di jalan tol?
Kesimpulan tentang banyaknya kendaraan yang melintas dalam sepekan di jalan tol adalah
  • Volume kendaraan mengalami kenaikan pada hari Sabtu dan Minggu
  • Pada hari Kamis dan Jumat tidak mengalami kenaikan
  • Pada hari Kamis dan Jumat, volume kendaraan yang melintas paling sedikit dibandingkan hari yang lainnya.

5. Diagram lingkaran di samping ini menunjukkan penjualan mobil di beberapa kota besar.
soal 5
a. Jika semua mobil yang terjual sebanyak 41.300, tentukan berapa banyak mobil yang terjual tiap-tiap kota?
KotaFrekuensi
Jakarta7.800
Surabaya6.500
Semarang6.000
Bandung7.500
Medan5.500
Palu3.500
Denpasar4.500
b. Apa kesimpulan kalian tentang banyaknya mobil yang terjual dari kota besar tersebut?
Kesimpulan tentang banyaknya mobil yang terjual dari kota besar
tersebut adalah
  • Penjualan paling banyak di kota Jakarta
  • Penjualan mobil paling sedikit di kota Palu

6. Diketahui diagram batang tentang tinggi badan seperti di bawah ini.
soal 6
Diketahui jumlah siswa adalah 126 anak.
a. Tentukan berapa banyak siswa masing-masing.
Tinggi BadanFrekuensi
15010
15224
15418
15614
15816
16012
16214
1648
1664
1686
b. Pada tinggi badan berapa jumlah siswa yang paling banyak dan paling sedikit?
Jumlah siswa yang paling banyak pada tinggi badan 152 cm dan jumlah siswa paling sedikit pada tinggi badan 166 cm.

c. Tentukan ukuran tinggi badan yang banyak siswanya sama?
Ukuran tinggi badan yang banyak siswanya sama adalah 156 cm dan 162 cm.

7. Banyak siswa laki-laki dan perempuan di SD, SMP, SMA, dan SMK ditunjukkan dalam tabel di bawah ini.
SekolahBanyaknya Siswa
Laki LakiPerempuan
SD2.2502.300
SMP1.7502.200
SMA1.5501.700
SMK1.2501.400
a. Buatlah diagram batang dan diagram garis dari data tersebut.
batang dan garis
Add caption
b. Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut.
diagram lingkaran
c. Apa yang dapat kalian simpulkan dari ketiga diagram tersebut.
Kesimpulan dari ketiga diagram tersebut adalah
  • Data banyak siswa lebih tepat disajikan dalam bentuk diagram batang.
  • Penyajian diagram garis kurang tepat, karena bukan data kontinu atau bukan data yang berkesinambungan.
  • Pada penyajian diagram lingkaran, yang disajikan prosentase, bukan banyak siswa masing- masing sekolah.

8. Selama satu tahun keuntungan toko “Rahmad” mencatat keuntungan setiap bulan sebagai berikut(dalam jutaan rupiah)
Bulan ke123456789101112
Keuntungan2,71,62,04,23,53,64,04,05,64,26,26,2
a. Buatlah diagram batang vertikal dari data tersebut.
keuntungan toko
b. Berapakah keuntungan terbesar yang diperoleh Toko “Rahmad” selama 1 tahun?
Keuntungan terbesar yang diperoleh Toko "Rahmad" selama satu tahun adalah 6,2 juta.

c. Kapan Toko “Rahmad” memperoleh keuntungan yang sama selama dua bulan berturut-turut?
Toko "Rahmad" memperoleh keuntungan yang sama selama dua bulan berturut-turut: pada bulan 11 dan 12

9. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan
Usia (bulan)0123456789
Berat Badan (kg)2,93,24,25,76,87,67,68,18,88,6
a. Buatlah diagram garisnya.
berat bayi
b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun?
Berat badannya menurun pada usia 8 bulan.
c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap?
Berat badannya tetap pada usia 5 bulan.

10. Tabel berikut menunjukkan banyaknya siswa di suatu kabupaten
dalam bentuk diagram batang dan diagram garis.
Tingkat PendidikanBanyaknya Siswa
SD4.850
SMP3.850
SMA2.250
Jumlah10.950
a. Buatlah diagram lingkaran untuk data tersebut.
banyak siswa
b. Berapa persen siswa yang menyelesaikan sekolah sampai pada tingkat SMP? 35%
c. Berapa persen siswa yang menyelesaikan sekolah sampai pada tingkat SMA? 21&
Posted by Nanang_Ajim
Mikirbae Updated at: 6:06 PM

0 komentar:

Post a Comment

Mohon tidak memasukan link aktif. Silahkan tulis url Anda dengan tanda koma (,). Jika saya sempat akan kunbal....