Home » » Daftar Ukuran Badan Standar

Daftar Ukuran Badan Standar

Ukuran adalah Bilangan yang menunjukkan besar kecilnya satuan ukuran atau suatu benda yang berfungsi sebagai data dalam pembuatan pola, baik pola datar (flat pattern) maupun pola pulir (drapping). Sebagai dasar untuk pengembangan desain-desain baru dan merupakan referensi di dalam pengecekan pola.

Standar adalah sebuah aturan, biasanya digunakan untuk bimbingan tetapi dapat pula bersifat wajib (paling sedikit dalam praktik), memberi batasan spesifikasi dan penggunaan sebuah objek atau karakteristik sebuah proses dan/atau karakteristik sebuah metode.

Ukuran standar adalah bilangan yang menunjukan besar kecilnya satuan ukuran yang digunakan sebagai acuan. Dalam tata busana ukuran standar digunakan sebagai acuan ketika mengukur bagian tubuh. Berikut ini beberapa ukuran standar pengukuran bagian badan ketika membuat busana.
Ukuran Standar Tubuh
1. Ukuran Standar Wanita Dewasa
No.Nama UkuranDalam CM
SML
1.Lingkar badan808686909298
2.Lingkar pinggang646668727478
3.Lingkar leher333435363738
4.Panjang dada303132333334
5.Lebar dada303132333334
6.Panjang punggung343536373839
7.Lebar punggung323334353536
8.Lebar bahu1111,51212,51313,5
9.Panjang sisi151616171718
10.Panjang lengan20/5021/5222/5423/5523/5624/57
11.Lingkar kerung lengan404243444648
12.Lingkar lengan303233343435
13.Lingkar pergelangan161718192021
14.Tinggi puncak1212,512,5131313,5
15.Jarak payud*ra1717,517,51818,519
16.Panjang rok505560656570
17.Tinggi panggul161717181920
18.Lingkar panggul8488909698108
19.Lingkar pinggang646668707278
20.Panjang celana8690929498102
21.Lingkar pesak606365697075
22.½ Lingkar paha25/2826/2928/3129/3130/3331/34
23.½ Lingkar lutut20/2121/2222/2323/2424/2525/26
24.½ Lingkar kaki16/1717/1818/1919/2020/2121/22

2. Standar Ukuran Celana Panjang Pria Dewasa
No.Ukuran272829 30313233
1.Panjang celana100101102102103104104
2.Lingkar pinggang69717477798184
3.Lingkar panggul8890929496102104
4.Lingkar pesak60626466666868
5.Lingkar paha60616263646567
6.Lingkar lutut47484848484950
7.Lingkar kaki47484848484848
No.Ukuran343536 37383940
1.Panjang celana104105106107107108108
2.Lingkar pinggang8789929497100102
3.Lingkar panggul106108110114116118122
4.Lingkar pesak71737475767688
5.Lingkar paha68707172737475
6.Lingkar lutut50525252545454
7.Lingkar kaki48494949505050

3. Ukuran Kemeja Pria Dewasa
No.UkuranNomorToleransi
353637 38394041424344
1.Lingkar leher35363738394041424344
2.Lingkar badan96100104108112116120124128132±2
3.Lingkar pinggang41424445464748495051±1
4.Lengan panjang54565658606062626464-
5.Lengan pendek2323,52525262627272728-
6.Lubang lengan45454850535658596666,5±1
7.Panjang belakang (min)66676970727374747576±1

4. Ukuran Kemeja Anak Laki-Laki
No.UkuranNomor/Umur
No 2/5thNo 3/4thNo 4/7-8th No 5/9-10thNo 6/11-12th
1.Panjang kemeja4648505254
2.Lingkar badan6468727678
3.Lebar punggung3032343638
4.Panjang lengan12,513151617
5.Lingkar leher2728293032
6.½ lingkar lengan111212,513,514
7.Rendah bahu33,53,544
8.Rendah punggung1213141515
9.Panjang punggung2425262830

5. Ukuran Standar untuk Bayi dan Anak-Anak
No.UkuranBayiAnak Anak
0 th1 th2 th 3 th4 th5 th6 th7 th
1.Panjang/tinggi anak6979839097105111118
2.Lingkar badan5254565860626466
3.Lingkar pinggang5455565758596061
4.Lingkar panggul5659626568717576
5.½ lebar punggung10,811,211,61212,412,813,213,6
6.Panjang punggung1920,52223,52526,52829,5
7.Panjang rok1619,52326,53033,53740,5
8.Panjang pakaian3545455055606570
9.Lingkar leher25,52626,52727,52828,529
10.Pj. lengan dr depan1618202224262830
11.Lingkar perg tangan121212,512,5131313,513,5
12.Tinggi duduk1717,51818,51919,52020,5
13.Panjang celana58,56163,56668,57173,576

6. Ukuran Standar Celana Pendek Anak Laki Laki
No.UkuranUmur
5 th 6 th7-8 th
1.Panjang celana262830
2.Lingkar pinggang545658
3.Lingkar pesak454749
4.½ Lingkar paha212225
5.½ Lingkar lutut151719
6.½ Lingkar kaki181920
7.Lingkar panggul646668

7. Standar Ukuran Kemeja Wanita
No.UkuranXSSM LXLXXLXXXL
1.Panjang badan62636465666768
2.Lingkar dada84889296100104108
3.Lingkar pinggang72768084889296
4.Lingkar pinggul9296100104108112116
5.Lebar bahu36384042444648
6.Pj. tangan pendek21222324252627
7.Pj. tangan panjang56578859606162

Berikut ini adalah daftar ukuran standar dari mulai bayi hingga dewasa untuk pria dan wanita. Semua satuan dalam inci.
Untuk bayi yang belum berjalan
SizesXXSXSSmall MediumLarge
Heightup to 7lbs.7-13 lbs.13-18 lbs.18-21 lbs.21-24 lbs.
Approx. Heightup to 17"17"-24"24"-26 1/2"26 1/2-31" 31"-34"

Balita
Sizes1/21234
Chest1920212223
Waist1919½2020½21
Approx. Height2831343740

Anak-anak
Sizes23456 6X78
Chest212223242525½2627
Waist2020½2121½2222½2323½
Hip----24252626½2728
Back Waist Length91010½10¾11½12
Approx. Height3538414447485052

Anak Perempuan
SizesGirlsGirls'Plus
Age781012141610½12½14½16½
Chest262728½3032343031½3334½36
Waist2323½24½25½26½27½2829303132
Hip2728303234363334½3637½39
Back Waist Length11½1212¾13½1415¼12½13¼1414¾15½
Approx. Height50525658½6161½525658½6163½

Remaja
Sizes3/45/67/89/10 11/1213/1415/1617/1819/2021/2223/24
Bust282930½3233½3536½38½40½42½44½
Waist2223242526272829½3133½35½
Hip-7" below waist313233½3536½3839½41½43½45½47½
Back Waist Length13½ 14 14½ 15 153/8 15¾ 161/8 163/8 165/8 167/8 171/8

Wanita Kurus
Sizes46810 1214161820222426
Sizes-European303234363840424446485052
Bust29½30½31½32½3436384042444648
Waist2223242526½2830 3234373941½
Hip - 9" below waist31½32½33½34½36 38404244464850
Back Waist Length15½15½15¾1616¼ 16½16¾1717¼173/817½17¾
Petite-Back Waist Length14¼14½14¾1515¼15½15¾1616¼16 3/816½165/8

Wanita
Sizes18W20W22W24W 26W28W30W32W
Sizes-European4446485052545658
Bust4042444648505254
Waist3335373941½4446½49
Hip - 9" below waist4244464850525456
Back Waist Length171/817¼173/817½175/817¾177/818
Petite-Back Waist Length161/816¼163/816½16 5/816¾167/8 17

Segala Usia
SizesXXSXSSM LXLXXL
Chest/Bust28-2930-3234-3638-4042-4446-4850-52
Hip29-3031-32 ½35-3739-4143-4547-4951-53

Remaja Laki-laki
Sizes781012 14161820
Chest262728303233½3536½
Waist2324252627282930
Hip272829½3132½34¼35½37
Neck Band11¾1212½1313½1414½15
Approx. Height4850545861646668
Shirt Sleeve22 3/823¼2526¾29303132

Pria
Sizes3234363640424446485052
Sizes-Eur/Fr4244464850525456586062
Chest3234363840424446485052
Waist2728303234363942444648
Hip3435373941434547495153
Neck Band13½1414½1515½1616½1717½1818½
Shirt Sleeve3132323333343435353636
Posted by Nanang_Ajim
Mikirbae Updated at: 10:53 AM

0 komentar:

Post a Comment

Mohon tidak memasukan link aktif. Silahkan tulis url Anda dengan tanda koma (,). Jika saya sempat akan kunbal....